11 мая 2001 года в краевой клинической больнице состоялось важнейшее для всего краевого здравоохранения событие. Торжественно, с приглашением медицинских и немедицинских гостей был открыт и освящен Центр гнойно-септической хирургии.
Открытию Центра предшествовала длинная история.
С 1982 года в Красноярском крае началась организация специализированных отделений для гнойно-септических больных в соответствии с приказом Минздрава СССР № 720 от 31 июля 1978 года, направленного на борьбу с гнойной хирургической инфекцией, основным мероприятием которой должна была стать изоляция пациентов и предупреждение госпитальных заражений. В 1983 году в крае было выделено 170 гнойных хирургических коек, а к 1985 году увеличили до 350. Были открыты отделения на 60 коек в ГБСМП, МЧС №7, Норильской и Абаканской городских больницах, 40 коек в Ачинской ЦРБ. В краевой клинической больнице под гнойную хирургию были отданы 70 коек.
В 1998 году в крае было 396 гнойных хирургических коек. Там, где невозможно было выделить самостоятельные гнойные хирургические отделения, создавались палатные секции. Отдельные операционные для больных с гнойной инфекцией в крае были в 61 больницах – это почти 70% медицинских учреждений.
В борьбе с гнойно-септической инфекцией имелись объективные трудности: недостаток площадей (на одну койку в среднем приходилось 4,2 кв. метра полезной площади). Не везде были организованы централизованные стерилизационные отделения. Баклаборатории имелись лишь в десяти ЛПУ, а остальные пользовались услугами санитарно-эпидемиологических станций, и больницы не всегда имели средства на оплату таких услуг.
В краевой клинической больнице хирургия делилась на чистую и гнойную с первого дня. В 1940 году гнойной хирургией заведовал Михаил Моисеевич Ховес. Впрочем. хирурги в то время были взаимозаменяемы, и тот же Ховес выполнял операции на всех системах органов.
Позже помощь больным с хирургической инфекцией и проктологическими заболеваниями стала оказываться во втором хирургическом отделении, которое до 1988 года располагалось на четвертом этаже единственного хирургического корпуса.
После сдачи в эксплуатацию в 1989 году девятиэтажного главного корпуса отделение переехало в него и заняло два блока на 9 этаже.
В 1990 году вторая хирургия разделилась на два отделения: гнойной хирургии и проктологии.
С 1970 по 1998 год гнойной хирургией заведовал авторитетнейший хирург Федор Моисеевич Кригер.
В 1993 году в отделении гнойной хирургии появилось пять коек интенсивной терапии.
Оперировали септических больных в операционной на первом этаже, рядом с чистой операционной и отделением общей реанимации. После операции больные транспортировались по всем этажам в отделения, а крайне тяжелые – в общую реанимацию или в тесную палату интенсивной терапии, которая не была оборудована вентиляцией. При таких асептических условиях вслед за пациентами по больнице «расползалась» патогенная флора, а сотрудники отделения часто болели.
Идеологом создания гнойно-септического центра стал профессор Александр Генрихович Швецкий, заведующий кафедрой хирургии №2 и в последующем научный руководитель Центра гнойно-септической хирургии.
«В середине 1990-х годов никаких стандартов диагностики и лечения не существовало, и мы начали их разрабатывать одними из первых в России, что в числе прочего было положено в основу работы гнойно-септического центра. ... Согласно санитарным требованиям гнойно-септических больные должны быть изолированы от «чистых». Палаты, где они находятся, не могут размещаться на нижних этажах, кроме того, не менее половины таких больных нуждаются в повторных операциях и требуют расположения операционной вблизи реанимационного отделения. Разобщенность палаты интенсивной терапии и операционной приводит к необоснованному риску, нарушению безопасности лечебного процесса и санитарно-эпидемиологического режима транспортировки больных с тяжелой гнойно-септической патологией. Гнойные больные при современном лечении требуют ежедневных врачебных манипуляций (перевязки, некрэктомии, инвазивные исследования, наложение вторичных швов или проведение кожной пластики), и штаты должны быть не общехирургическими, а специализированными. … я познакомил с этими соображениями главного врача краевой больницы Бориса Павловича Маштакова и он нашел их достаточно убедительными. На подготовку проектной документации, изыскание средств, передислокацию отделений, их реконструкцию и оборудование центра ушло около четырех лет, – вспоминал Александр Швецкий.
Вместе с профессором Швецким руководство больницы разработали структуру гнойно-септического центра: 30 коек хирургических, 12 – реанимационных. Размещался он на восьмом этаже главного корпуса. В центре открыли операционный блок, сделали комнату с барокамерой для пациентов с анаэробной инфекцией и кабинет эфферентных методов лечения.
В центре поставили ламинарную систему очистки воздуха с тремя абсолютно автономными вытяжками для палаты анаэробных больных, реанимации и операционной. Кстати, установки ламинарной очистки воздуха были отечественного производства.
Была введена должность борт-хирурга и первое время на сложные случаи в районы края вылетали заведующие отделения или реанимации.
Уже в 2002 году бригада экстренной и плановой консультативной помощи центра гнойно-септической хирургии провела 170 консультаций, 35 выездов по санавиации, выполнила 4 операции в районах, организовала одну выездную конференцию в Березовской ЦРБ.
Источников финансирования было несколько. Целевые бюджетные средства были потрачены на реконструкцию и оснащение самым современным оборудованием. Большую долю внес Фонд обязательного медицинского страхования. Академический научно-исследовательский институт медицинского приборостроения помогал с комплектацией и адаптацией техники.
На открытии присутствовали губернатор края Александр Иванович Лебедь и его заместитель Надежда Ивановна Кольба, начальник управления здравоохранения администрации Красноярского края Иван Андреевич Шнайдер. Перед открытием православный священник освятил помещения нового подразделения больницы.
Центр гнойно-септической хирургии краевой клинической больницы в стране был пятый по счету, но по степени объединения применяемых технологий он был уникален – на одной территории были замкнуты в единый цикл реанимационное отделение, барокамера, операционная и хирургическое отделение.
Идеология нового центра была такова: в реанимационном отделении нового центра должны лежать гнойные больные всех хирургических профилей, но каждое отделение занимается своими больными.
Заведующим гнойной хирургией был назначен Андрей Викторович Степаненко. Отделением реанимации и интенсивной терапии – Кирилл Юрьевич Беляев.
Осенью 2001 года центр посетила заместитель председателя Правительства России Валентина Матвеенко, в 2002 году с его работой познакомился главный хирург России Владимир Федоров. Их отзывы были благожелательными.
Руководителем центра с 2001 по 2007 год был Алексей Георгиевич Соколович. Затем его сменил заведующий кафедрой хирургических болезней имени профессора А.М. Дыхно КрасГМУ профессор Дмитрий Владимирович Черданцев.
В повседневную деятельность гнойно-септического центра вошли новые технологии – низкочастотный ультразвук, вакуумная терапия. Для лечения анаэробных инфекций используется гипербарическая оксигенация. В работе используются все современные методики детоксикации. Применяется липополисахаридная сорбция – с помощью этой технологии из кровотока убираются токсины самой «злой» грамм-отрицательной флоры.
Сегодня в структуре краевого гнойно-септического центра хирургическое отделение на 60 коек, отделение реанимации на 18 коек, отделение торакальной хирургии, операционный блок, зал гипербарической оксигенации и консультативный кабинет при поликлинике. Центр работает по стандартам, разработанным на основе Европейских рекомендаций по диагностике и лечению сепсиса от 2016 года, которые позволяют диагностировать сепсис уже в приемном покое и там же начинать терапию.
Центр гнойно-септической хирургии находится в отдельной башне нового хирургического корпуса, где соблюдены все самые современные принципы – от вентиляции до боксированных палат. За 20 лет в центре пролечено 13 тысяч пациентов в отделении гнойной хирургии и около 15 тысяч – в гнойной реанимации.