# 1.13

Отделение гипербарической оксигенации

Отделение гипербарической оксигенации создано в краевой больнице в январе 1979 года.

Гипербарическая оксигенация – это метод «насильственного» насыщения кислородом плазмы крови пациента в лечебной барокамере под повышенным давлением. Во время сеанса ГБО количество кислорода в крови человека возрастает в несколько раз, облегчается переход кислорода в клетку и усвоение его, восстанавливается метаболизм клетки, увеличивается выработка ею энергии. ГБО показана при лечении многих заболеваний, в том числе является необходимым звеном в раннем восстановительном периоде после трансплантации органов.

Необходимость в лечении кислородом под повышенным давлением возникла в связи с развитием в ККБ кардиохирургии по инициативе Юрия Ивановича Блау. Потому что гипербарическая оксигенация давала возможность длительного выключения кровоснабжения миокарда, головного и спинного мозга при отсутствии аппаратов искусственного кровообращения. Первое время отделение ГБО относилось к кардиохирургическому центру.

С дня открытия, в течение 18 лет, отделением заведовал Иван Иосифович Шваб – харизматичный бородатый доктор. Потом с 1998 года - Ида Вениаминовна Круковская. 25 лет старшей медицинской сестрой отделения работала Л.Н. Сипкина.

Два зала отделения располагались в цокольном этаже Легочного корпуса больницы. Отделение было оснащено двумя барокомплексами «Ока МТ-3» и камерой Кравченко. В декабре 1982 года Красноярское объединение «Сибцветметавтоматика» выпустило реанимационный барокомплекс «Енисей-3» и детскую барокамеру «Мана» для лечения детей в возрасте до года. Оба аппарата прошли апробацию в отделении ГБО краевой больницы.

В 1989 году отделение гипербарической оксигенации переехало в новый главный корпус и разместилось на первом этаже. В трех залах работали пять барокомплексов «Енисей-3».

В июне 2001 года отделение стало структурным подразделением созданного краевого центра гнойно-септической хирургии. Кабинет ГБО был оборудован рядом с операционной и реанимацией, и оснащен надежным, удобным и безопасным «Енисеем-3». Этот аппарат позволял оказывать помощь даже пациентам в коме: можно было проводить ИВЛ и инфузию во время процедуры.

В отделении за год помощь получали до 1500 пациентов, которым проводилось 10 тысяч сеансов ГБО. Отделение работало в режиме плановой и экстренной помощи. Плановая помощь оказывалась пациентам разных отделений больницы. А экстренная – пациентам с заболеваниями: газовая гангрена, аэроэмболия, отравление угарным газом и продуктами горения, отравление метгемоглобинообразователями.

В 2019 году отделение ГБО переместилось в новый хирургический корпус, на третий этаж рядом с гнойной и ожоговой реанимациями.

За почти полвека работы отделения накоплен опыт применения ГБО в реанимации, травматологии – при ушибах мозга, при скальпированных ранах, при несрастающихся костях, синдроме сдавления конечностей.

Большой спектр применения ГБО в гнойной хирургии, урологии, гастроэнтерологии, оториноларингологии, эндокринологии, неврологии, микрохирургии, гинекологии, комбустиологии, аллергологии и нефрологии. В абдоминальной хирургии ГБО применяется после реконструктивных операций, при послеоперационных парезах кишечника.

Метод экономически выгоден: реально сокращаются сроки лечения и медикаментозная нагрузка на пациента.

Развитие в больнице трансплантологии сделало ГБО необходимым звеном в раннем восстановительном периоде.

 

с года → до наших дней

год

наши дни

хроника продолжается...