Первые кадровые приказы больницы содержали фамилии докторов, которые навсегда связаны с историей краевого здравоохранения. Среди них имя Михаила Ховеса – первого заведующего гнойной хирургией Хирургической больницы (название краевой клинической больницы до 1942 года).
Приказом по краевой клинической больнице № 83 от 24 марта 1950 года 400 коек, которые на тот момент имелись в больнице, распределялись по специализированным отделениям. На гнойно-хирургическое отделение выделялось 45 коек для пациентов с длительно текущими гнойно-септическим заболеваниями.
В 1950-е годы для лечения использовались всего два антибиотика – пенициллин и стрептомицин. В 1952 году они обошлись больнице в 54 тысячи рублей, что превышало запланированные расходы.
Второе рождение самостоятельного отделения гнойной хирургии на 40 коек случилось в 1990 году. До этого события пациенты с хирургической инфекцией лечились во втором хирургическом отделении вместе с проктологическими больными. Заведовал второй хирургией, а потом гнойно-септическим отделением, с 1970 до 1998 года Федор Моисеевич Кригер.
В 1993 году в отделении появилось пять коек интенсивной терапии.
Оперировали септических больных в операционной первого этажа, рядом с чистой операционной и отделением общей реанимации. После операции больные транспортировались по всем этажам в отделения, а крайне тяжелые – в общую реанимацию или в тесную палату интенсивной терапии. Палата даже не была оборудована вентиляцией. При таких асептических условиях была реальная опасность, что вслед за пациентами по больнице распространяется патогенная флора.
К концу 1990-х годов стало ясно, что для улучшения результата лечения больных с гнойной инфекцией необходимо применение современных высокотехнологичных методов лечения, новых эффективных медикаментозных средств и жесткого предупреждения внутригоспитальной инфекции.
В 2001 году, после нескольких лет подготовки, в ККБ был создан Краевой центр гнойно-септической хирургии. Отделение гнойной хирургии наряду с вновь созданной гнойно-септической реанимацией вошло в состав центра. 30 хирургических коек разместились на восьмом этаже главного корпуса в капитально отремонтированных помещениях, в которых была установлена современная вентиляционная система и необходимое оборудование. Рядом профильное реанимационное отделение, барокамера, операционная. Фактически это было второе рождение гнойной хирургии в краевой клинической больнице.
Заведовать хирургическим отделением был назначен Андрей Викторович Степаненко.
Открытие центра позволило внедрять и развивать новые, в том числе малоинвазивные, методики оперативного лечения. К 2000 году в отделении уже имелся позитивный опыт в таких областях, как пункция и дренирование абсцессов и гнойных кист различных локализаций под контролем УЗИ.
Получили дальнейшее развитие приоритетные направления в работе отделения - лечение больных с синдромом диабетической стопы, панкреонекрозом, перитонитом, тяжелыми гнойными процессами мягких тканей и костей с использованием малоинвазивных хирургических и аппаратных методик. В частности, в комплексном лечении флегмон, абсцессов, отморожений, трофических язв, свищей, остеомиелита стал широко применяться ультразвук низкой частоты.
В статистике за 2002 год отражено, что для лечения больных с гнойными заболеваниями мягких тканей использовались 10 коек, для проведения ампутаций бедра при атеросклеротических гангренах конечностей – 9 коек, и 30% коечного фонда отделения занимали пациенты с смешанной формой диабетической стопы.
В последующем, в 2026 году для пациентов с синдромом диабетической стопы будет создано еще одно специализированное подразделение гнойно-септического центра.
С 20___ года отделение гнойной хирургии возглавляет Вячеслав Юрьевич Дятлов.
В период проектирования и возведения нового хирургического корпуса были учтены все санитарные и технологические требования к расположению, организации и комплектации медицинских помещений гнойно-септического профиля. И в 2019 году отделение гнойной хирургии обосновалось на верхних этажах отдельной башни нового корпуса.
В 2019 году в отделении выделились койки гнойной остеологии, что упростило процедуру приема пациентов с гнойными заболеваниями опорно-двигательного аппарата. Прежде пациенту с установленными металлоконструкциями, в случае инфицирования, необходимо было пойти сначала к травматологам, потом к гнойным хирургам, потом обратно к травматологам. С появлением специализированных коек появилась модель лечения таких больных в условиях гнойно-септического центра.
В гнойной хирургии помимо успешного проведения операции есть еще один важный момент – этап восстановления, когда требуется дополнительная санация. Это долгий процесс дополнительных перевязок с применением мазей, антисептиков. Врачи отделения внедрили новые технологии: вакуумная терапия, обработка пульсирующей струей жидкости, низкочастотный ультразвук, которые показывают очень высокую эффективность. Суть данных методов в том, что они позволяют удалять микробные пленки, не повреждая ткань, сроки восстановления сокращаются в полтора-два раза. Вакуумная терапия произвела революцию в лечении обширных повреждений, гнойные хирурги краевой клинической больницы первые за Уралом, кто стал применять эту технологию, которая быстро завоевала авторитет. Кроме гнойной хирургии такие же аппараты были приобретены в отделение сочетанной травмы ККБ.
Появились новые подходы к лечению пациентов с сахарным диабетом. Был период определенного бессилия, когда прогрессирование диабета, присоединение инфекции приводило к высокой ампутации нижней конечности. Как правило, средняя продолжительность жизни после высокой ампутации составляет около пяти лет. Сейчас есть возможность лечить этих больных, используя мультидисциплинарный подход. К лечению больного привлекаются эндокринологи, хирурги, сотрудники отделения РХМДЛ. Благодаря внутрисосудистым вмешательствам удается эффективно восстановить кровоток в дистальных отделах нижней конечности, современные методы физической антисептики позволяют вылечить даже тяжелую инфекцию. В итоге такой подход позволяет сохранить конечность и продлить активную жизнь больному сахарным диабетом.
Специалисты гнойно-септического хирургического отделения принимают участие в разработке отечественного медицинского оборудования. Совместно с АО «НПО «Радиосвязь» была проделана работа по созданию модели аппарата вакуумно-инстилляционной терапии, которая позволяет дополнительно орошать раневую поверхность и ускорять процесс заживления. Руководством «НПО «Радиосвязь» была сформирована группа молодых инженеров, которые после формирования врачами технического задания провели проектные работы, создали опытную модель. Исследователи кафедры госпитальной хирургии Красноярского медицинского университета выполнили стендовые испытания, после которых аппарат был усовершенствован и оформлен патент на изобретение. Данная модель эффективнее предыдущих вакуумных аппаратов.
«Больные с гнойно-септическими заболеваниями – измученные, много пережившие люди, что накладывает отпечаток на профессию гнойных хирургов и реаниматологов. Упорство, готовность вкладывать много сил в конкретного человека. Плюс повышенное внимание к больному: гнойный хирург при всей технологизации медицины должен обладать клиническим мышлением и интуицией. Сделать еще один разрез не так сложно, как уловить нужный для этого момент. Гнойные хирурги щадят больного – они знают меру вмешательства в организм изболевшегося человека. Хотя среди пациентов есть невероятно стойкие люди. Например, гнойно-септические хирурги вынуждены были 12 раз оперировать пациентку с панкреонекрозом, но женщина выдержала, выписалась домой». (из интервью руководителя Центра гнойно-септической хирургии Дмитрия Черданцева).