# 3.3

Отделение анестезиологии и реанимации № 3 (гнойная реанимация)

Отделение анестезиологии-реаниматологии №3 для больных с гнойно-септическими заболеваниями организовано в мае 2001 года, когда на базе краевой больницы был открыт краевой гнойно-септический центр.

В гнойной реанимации проходят лечение больные разных нозологий – нейрохирургические, абдоминальные, травматологические, акушерские. В этом и есть системный характер сепсиса, он может стартовать из любой точки человеческого организма.

В 2001 году отделение было развернуто на 12 реанимационных коек и обеспечено современной наркозно-дыхательной аппаратурой, полифункциональными прикроватными мониторами, инфузионными станциями, перфузорами и инфузоматами, современными медикаментами и расходными материалами для проведения полного комплекса интенсивной терапии.

Сразу был начат процесс создания внутри отделения единой компьютерной сети для оптимизации работы всех структур отделения, фармаэкономической оценки терапии и внедрения новых методов разноплановой оценки состояния пациента.

Заведующим стал Кирилл Юрьевич Беляев. Первой старшей медицинской сестрой – Елена Анатольевна Жарикова.

В операционном блоке для больных с гнойно-септическими заболеваниями были два операционных стола в непосредственной близости к отделению реанимации. Рядом – зал барокамеры, что позволяло максимально уменьшить отрицательные моменты, связанные с транспортировкой крайне тяжелых больных, и избежать риска распространения внутрибольничной инфекции.

В момент открытия центра стоимость пребывания гнойно-септического пациента в реанимации составляла 5,5 тысяч рублей в сутки. Основной составляющей цены – более 4 тысяч рублей – являлись дорогостоящие медикаменты. Для сравнения: один койко-день в кардиореанимации в 2001 году обходился в 1,7 тысяч рублей.

В 2001 год в отделении получили лечение 155 пациентов. В 2002 году - 290 больных с сепсисом. Летальность по сравнению с 2000 годом снизилась с 34% до 15,7%. Следует отметить, что снижение летальности было достигнуто на фоне значительного увеличения, на 33,5% по сравнению с 2001 годом, тяжелых больных с полиорганной недостаточностью. В докладе руководителя центра Алексея Соколовича упоминается, что в 2002 году гнойно-септический центр на приобретение медикаментов был профинансирован всего на 62% от запланированного, что и не позволило добиться более высоких результатов. В этом же докладе указывалось на необходимость организовать круглосуточное дежурство гнойного хирурга, поскольку лечение гнойных больных требует регулярных оперативных санационных вмешательств.

До открытия гнойно-септического центра в больницу в течение года поступало 155 человек с сепсисом, через 10 лет – уже около 600. В 2013 году в отделении гнойно-септической реанимации в год проходили лечение более 800 больных с тяжелой гнойно-септической патологией как хирургического, так и терапевтического профиля. Более 80% из них поступали из лечебных учреждений края.

Лечение пациента с сепсисом обходится бюджету в несколько сотен тысяч рублей. В ОАР №3 применяются самые современные технологии лечения. Например, липополисахаридная сорбция – высокоэффективный метод удаления токсинов микроорганизмов из кровеносного русла больных сепсисом.

Совместно с хирургами внедрен метод вакуумной терапии при перитонитах, панкреонекрозах. С помощью аппарата, создающего отрицательное давление, из брюшной полости пациента отсасывается воспалительный выпот. Но врачи краевой больницы не только успешно применили методику лечения локальным отрицательным давлением, но и на практике исправили ее недостатки.

Проблема была в том, что применение метода при перитонитах вызывало склеивание петель кишечника и формирование межпетельных скоплений гноя. Наши доктора изобрели противодействие: разработали, изготовили и применили опытную партию устройств, препятствующих склеиванию кишечника и образованию абсцессов. Устройство представляет собой набор трубочек, обеспечивающих воздушную прослойку между петлями кишечника. Эффект от усовершенствованного метода лечения локальным отрицательным давлением: продолжительность пребывания больных в отделении реанимации снижается на 60% в сравнении с традиционной лапаростомией. Отмечается также уменьшение у таких больных количества санирующих операций – это снижает вероятность повреждений и перфорации стенок кишечника.

Для лечения газовой гангрены в ОАР №3 используется гипербарическая оксигенация.  Газовую гангрену вызывает микроб клостридия. Он может размножаться только в бескислородной среде, поэтому пациента помещают в барокамеру с высокой концентрацией кислорода.

У септических больных всегда нарушен обмен веществ. В отделении внедрена эффективная методика коррекции обмена при помощи питательных капельниц и блокирующих катаболизм препаратов.

 «Самая высокая летальность сегодня от панкреонекроза, – отмечает заведующий реанимацией Кирилл Беляев. – К нам часто поступают пациенты из районов с полностью расплавленной поджелудочной железой.  В то же время, снижение летальности достигнуто в лечении акушерского сепсиса, гнойных заболеваний легких, урологического сепсиса, осложнений диабета и другой, угрожающей жизни патологии».   

В 2019 году вместе с Краевым гнойно-септическим центром ОАР №3 переехало в одну из башен нового хирургического корпуса и разместилось рядом с профильными операционными. Сегодня в отделении 18 коек и самое современное оборудование для оказания качественной медицинской помощи.                  

с года → до наших дней

год

наши дни

хроника продолжается...