Правило Софьи Грохотовой: если сказал А, следует сказать Б
Софья Георгиевна Грохотова - создатель и первая заведующая первого специализированного кардиологического отделения Красноярска. Кандидат медицинских наук, доцент кафедры госпитальной терапии Красноярского медицинского института, Заслуженный врач РСФСР Софья Грохотова стояла у истоков создания кардиологической службы Красноярского края.
Софья Георгиевна родилась 12 марта 1922 года в Барнауле Алтайского края в семье фельдшера Георгия Ивановича Грохотова.
В 1925 году отец Софьи поступил в Томский университет на медицинский факультет и семья переехала в Томск. После окончания Георгием Ивановичем университета семья часто меняла место жительства – Нарымский край, Кемерово, Абакан, а в 1936 году они переехали в Красноярск, где Софья Георгиевна окончила среднюю школа № 36.
В Красноярске отец Георгий Грохотов был главным врачом больницы новостроек, располагавшейся на правом берегу Енисея. Георгий Иванович был великий труженик, в любое время дня и ночи он шел к больному. Часто выезжал за пределы города на консультации. В годы войны был начальником санитарного поезда. Обладал великолепными организаторскими способностями.
Софья решила по примеру отца стать врачом. Так как в 1940 году медицинского института в Красноярске ещё не было, Софья после окончания школы поступила в Томский медицинский институт.
Во время Великой Отечественной войны Софья Грохотова совмещала учёбу с работой в эвакогоспитале, была санинструктором по лечебной физкультуре. Спала мало - 4-5 часов. Хлебный паёк для студентов был 400 грамм. Вместо летних каникул студентов отправляли на сельскохозяйственные работы. Так случилось, что на руках у Софьи была родная тётя с детьми, которые были эвакуированы в Томск. Надо было помогать им и выживать самой. Несмотря на все трудности она была одной из лучших студентов Томского медицинского факультета. Её учителями были известные врачи - профессор Фетисов и академик Яблоков. Родители Софьи несколько раз уговаривали дочь вернуться в Красноярск, но желание продолжать учёбу и чувство ответственности за родственников не позволяло ей уехать из Томска.
В 1942 году был открыт Красноярский медицинский институт, в 1943 году Софья Грохотова переехала в Красноярск доучиваться на последнем курсе.
Из воспоминаний Софьи Грохотовой:
«Летом 1943 года я приехала в Красноярск с целью перевода из Томского мединститута в Красноярский мединститут. Понятно, что первый мой визит был к директору мединститута профессору Озерецкому Николаю Ивановичу.
Моя первая встреча с профессором Озерецким была ужасной. Открыв дверь из приемной директора, я увидела высокого, красивого русоволосого человека, который придерживал рукой правый глаз. Я обомлела и чувствую, что теряю дар речи. В это время слышу:
– Благодарю Вас.
Робко спрашиваю:
– За что?
Ответ:
– Наверное, за фингал под глазом.
У меня прилип кончик языка к небу, и я не могла сказать ни одного слова. А он смотрит хитро на меня левым глазом и спрашивает: «Вы ко мне?». Мой ответ как из подземелья: «Да».
– Проходите.
Не чувствуя ног, я робко вошла в кабинет, села в предложенное кресло и тут начались мои мучения. В кабинет врываются две фурии: его управделами и ассистент и, перебивая друг друга, набрасываются на меня и начинают ругать. Я молчу. Молчит и Николай Иванович, это длилось минуту или две. Потом он сказал:
– Хватит, принесите мне холодную воду для примочки глаза и оставьте её в покое. Она же не знала, что я стоял там близко к двери и продолжал с кем-то начатый разговор. – И тут просто, спокойно, обращаясь ко мне, говорит: – Я Вас слушаю.
Запинаясь, не поднимая глаз, я начинаю лепетать о своей просьбе о переводе в Красноярский мединститут. Он выслушал этот лепет и попросил зачётку. А её у меня не было. Дело в том, что меня не отпускали из Томска и считали, что я посмотрю, что делается в Красноярске, и снова вернусь в Томск. Если же я решу остаться в Красноярске, то нужно было телеграммой сообщить о согласии директора института на мой перевод и запросить мои документы.
Николай Иванович дружелюбно спрашивает:
– Как Вы учитесь?
Ответ:
– Я отличница, Сталинский стипендиат.
Он совсем повеселел и сказал управделами:
– Принимаю её. Срочно запросить её документы и сообщить о моём согласии.
Я впервые за время разговора подняла глаза и, конечно, шмыгнула взглядом на его правый глаз... Он перехватил мой взгляд и говорит:
– Бывает и хуже, пройдет.
Вот так мог поступить с провинившимся студентом только очень добрый человек, о чём очень часто говорили студенты, когда я начала учиться на V курсе.
Самые приятные, теплые воспоминания сохранились у меня о моих первых учителях, которые преподавали на последнем курсе. Они стремились передать нам свои знания, учили нас не только медицине, но и чуткому отношению и любви к больному человеку, вопросам деонтологии и этике врача, дарили хорошую закваску будущему нашему врачеванию, а мне – и в дальнейшей педагогической деятельности».
Софья Грохотова вспоминает, что она вела большую общественную работу: была старостой, профоргом, комсоргом курса, получала Молотовскую и Сталинскую стипендии. С большой благодарностью Софья Георгиевна вспоминает своих учителей в Красноярске: первого ректора КГМИ профессора Озерецкого, профессоров Цукерштейна, Михедько, Фой, заведующую общим терапевтическим отделением краевой клинической больницы Августу Ветрову.
По программе военного времени учились всего четыре года. 5 августа 1944-го Софья Георгиевна с отличием окончила Красноярский медицинский институт и была зачислена в клиническую ординатуру на кафедре госпитальной терапии.
Вся её дальнейшая деятельность была связана с Красноярским медицинским институтом и краевой клинической больницей, в которой базировались кафедры мединститута.
В начале своей карьеры молодой врач Софья Грохотова была направлена на станцию Ададым Назаровского района для борьбы с сыпным тифом. В этом районе обитали ссыльные калмыки – более 100 человек. Большинство из них заболело.
- Приходилось работать с утра до позднего вечера, без выходных. Поселили нас с фельдшерицей прямо в пекарне, где трижды в день выпекали хлеб для всего района. Меня встретили настороженно, с недоверием. Старейшина делал вид, что не понимает по-русски, и не слушал «бедного врача». На третий день меня вызвали в одну из землянок, где лежала девочка лет семи. Измеряю температуру -39,5. Отбросила одеяло и – о ужас! – на передней стенке живота большой поверхностный гнойник, вот-вот прорвет. С собой – единственный мой инструмент – дамские ножнички, а из лекарств – марганцовка. Моя милая чудеснейшая помощница сует в какую-то печурку эти ножнички – «обрабатывает» и говорит мне: «Сейчас разведу марганцовку, а вы сделайте небольшой надрез». Выполняю, хотя и дрожат руки. Выливается около стакана гноя. Девочка даже пикнуть не успела. Обработали марганцовкой. Ребенок уснул и мы по очереди дежурили около нее.
Утром приехал хирург из больницы. Температура у девочки снизилась до 37,5. Хирург обработал рану, как положено, а меня похвалил. После этого приходит главный калмык и на чистом русском языке произносит: «Командуй, что делать». Я ему: «Обрезать мужчинам бороды, женщинам завшивевшие волосы, всех помыть в бане, вещи обработать!» Белье они собрали и сожгли. Мы с собой привезли белье, матрасы, так что было чем заменить. «Главарь» со всей семьей первый пошел в баню, обрил бороду и волосы. И все послушно стали выполнять наши указания. 22 человека увезли в больницу с сыпным тифом. Это была для меня значимая победа. В результате совместными усилиями медиков тиф в районе был побежден. После двухмесячной работы я возвратилась в Красноярск, получила благодарность заведующей крайздравотделом и хорошую денежную премию…»
В 1950 году кафедру госпитальной терапии возглавил приехавший из 2-го Московского медицинского института доктор медицинских наук Абрам Ефимович Левин. Под его руководством Софья Грохотова начала изучать генез артериальной гипертонии у больных с приобретенными пороками сердца – тему своей будущей кандидатской диссертации.
В 1955 году Левина сменил профессор Иван Иванович Исаков, по инициативе и при непосредственном участии которого главврач Владимир Сологуб создавал в краевой клинической больнице специализированные отделения.
Софья Георгиевна Грохотова заведовала отделением общей терапии краевой клинической больницы, в которой до 25% пациентов были с сердечной патологией.
В 1962 году Софья Георгиевна возглавила первое в крае специализированное кардиологическое отделение краевой клинической больницы на 60 коек.
Первым кардиологам приходилось работать на ощупь, тщательно опрашивая пациента. Аппаратура появилась гораздо позже. Доисторические аппараты ЭКГ весили 25 кг, а запись производилась на фотобумагу. Снимки проявляли, подшивали на швейной машинке в архив.
Софья Георгиевна, будучи одновременно заведующей отделением и доцентом кафедры госпитальной терапии, с первых дней задала высокие стандарты в работе как врачей, так и всего медперсонала. Были немыслимы недобросовестность и некомпетентность. Стандартом врачебной этики стали взаимопомощь, коллегиальное обсуждение сложных случаев, ответственность за принятие решений. Она развивала логику, клиническое мышление врачей. В отделении до сих пор в ходу ее поговорка: «Если сказал А, следует сказать Б». Софья Георгиевна умела все «разложить по полочкам», ее лекции и клинические разборы были очень популярны среди врачей и студентов, они считались по-особому «вкусными» и полезными в практической работе.
Со слов Софьи Георгиевны она «намотала» в воздухе более миллиона километров, вылетая на консультации в районы края и за его пределы.
«Однажды вызвали срочно зимой: лететь на Север. А на мне – тоненькое городское пальтишко,- рассказывала Софья Грохотова ,- красивое, конечно, но малогреющее… В итоге на плечи кто-то накинул теплую доху. Так и полетела, укутанная человеческой заботой. На людей мне всегда везло. Очень хорошие встречались люди, всех вспоминаю с благодарностью».
Наблюдая за работой врачей, она видела, что кардиологам не хватает квалификации поэтому на базе своего отделения Софья Грохотова основала курсы специализации и повышения квалификации для врачей края.
Под руководством Грохотовой был открыт первый краевой кардиоревматологический центр. На базе больниц Красноярска, Норильска, Абакана, Канска, Ачинска открылись городские и районные кардиологические кабинеты. Врачи краевой больницы выезжали на места с докладами, консультациями и для организационно-методической помощи.
В 1967 году Софья Грохотова возглавила краевое общество кардиологов, созданное по инициативе заведующего кафедры госпитальной терапии профессора Ефима Брусиловского, и руководила им в течение 14 лет.
С 1962 по 1972 год Софья Георгиевна была внештатным главным кардиологом края, занималась большой общественной работой, была членом правления Всероссийского терапевтического общества, избиралась депутатом Городского совета, председателем Совета наставников в мединституте.
Ею написано более 40 научных работ, преимущественно по кардиологии.
Софья Георгиевна награждена многими почётными грамотами, правительственными наградами. Особенно была дорога ей бронзовая медаль ВДНХ, полученная за успехи в организации диспансеризации и лечение жителей края, хорошую организационно-методическую работу по кардиологии. В 1967 году Указом Президиума Верховного Совета РСФСР ей присвоено почётное звание «Заслуженный врач РСФСР», она награждена значком «Отличник здравоохранения».
За десятилетия педагогической деятельности Софья Георгиевна вырастила достойных учеников, которые в дальнейшем стали ведущими специалистами и учёными краевого здравоохранения. За преподавательскую работу она была награждена Почётным знаком ВЦСПС и ЦК ВЛКСМ «Наставник молодёжи».
Софья Георгиевна ушла из жизни 30 января 2017 года. Прощались с ней в Храме святителя Луки, который находится рядом с краевой клинической больницей и Красноярским медицинским университетом.